Бригада из шести плотников и столяра взялись выполнить некоторую работу. Каждый плотник заработал по 20 рублей, столяр же на 3 рубля больше, чем заработал в среднем каждый из семерых членов бригады. сколько заработал столяр

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:58
    0
    х руб. - заработал столяр;

    (20 · 6 + х) : 7 - среднее арифметическое з/п.

    х - (20 · 6 + х) : 7 = 3

    х - (120 + х) : 7 = 3 I · 7

    7 х - 120 - х = 21

    6 х = 21 + 120

    6 х = 141

    х = 141 : 6

    х = 23,5 (руб) - заработал столяр.

    Ответ: 23,5 руб.