зная, что цена помидор 12 руб./кг, а огурцов - 7 руб./кг, сколько килограммов помидоров и огурцов можно купить на 80 руб., если огурцов нужно в 2 раза больше, чем помидоров?

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 16:38
    0
    1) 7 * 2 = 14 (руб). - стоимость 2 кг огурцов

    2) 12+14 = 26 (руб). - стоимость 2 кг огурцов и 1 кг помидоров

    3) 80:26=3 (кг) - помидоров

    4) 3*2=6 (кг) - помидоров
  2. 20 апреля, 18:09
    0
    Пусть помидоров х кг тогда огурцов 2 х кг.

    х*12+2 х*7=80

    12 х+14 х=80

    26 х = 80

    х=80/26