1 Мотоциклист проехал 3 часа по шоссе и 4 часа по грунтовой дороге - всего 195 км.

Скорость езды по грунтовой дороге на 30 км/ч больше, чем по шоссе.

С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе и по грунтовой дороге?

2 Если от неизвестного числа отнять 124, то оно уменьшится в 5 раз.

Найти неизвестное число.

3 Если от неизвестного числа отнять 80, то оно уменьшится в 6 раз.

Найти неизвестное число.

решать уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:06
    0
    1) Пусть скорость по шоссе - X, тогда по грунтовой дороге (X-30).

    3x + 4 (x-30) = 195; 3x + 4x - 120 = 195; 7x = 315; x = 45 скорость по шоссе.

    45-30 = 15 - скорость по грунтовке.

    2) x-124 = x/5; 5x - 620 = x; 4x = 620; x = 155;

    3) x-80 = x/6; 6x - 480 = x; 5x = 480; x = 96;