Стороны основания правильноц шестиугольной пирамиды равны 14, боковые ребра равны 25. найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:53
    0
    Боковая поверхность правильной пирамиды вычисляется по формуле

    Sбок = 1/2*P*l., где Р - периметр шестиугольника основания Р=14*6=84,

    l - это высота боковой грани пирамиды (апофемы) Гранью является равнобедренный тр-к, Его высота вычисляется по тео-ме Пифагора

    l^2=25^2-7^2=625-49=579.

    l=24 S = 1/2*84*24=41*24=984