Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 6, боковые ребра равны 5. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:34
    +1
    проводим апофему боковой грани, длину ее вычисляем по Пифагору:

    √ (5²-3²) = 4.

    Площадь одной боковой грани равна (1/2) * 6 * 4 = 12 см²

    Площадь основания 6*6=36 см²

    Площадь полной поверхности 12*4+36 = 84 см²