Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды

равны 12, боковые рёбра равны 10. Найдите площадь боковой

поверхности этой пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:43
    0
    Площадь боковой поверхности правильной шестиугольной пирамиды Sбп равна сумме площадей шести равнобедренных треугольников Sтр, с основаниями b = 12 и сторонами a = 10. Тогда Sбп = 6Sтр = 6 (1/2b√ (a+1/2b) (a-1/2b) = 6 (1/2*12√ (10+1/2*12) (10-1/2*12) = 6*48 = 228