В трёх канистрах было 43 3/4 л бензина. Сколько было бензила в каждой канистре, если известно, что после того, как из первой канистры перелили во вторую 2 1/2 л и в третью 1 3/5 л, во всех трёх канистрах оказалось поровну?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 10:22
    0
    43 3/4 : 3 = 14 7/12 (л) - стало в каждой канистре.

    14 7/12 - 2 1/2 = 14 7/12 - 2 6/12 = 12 1/12 (л) - было во второй канистре.

    14 7/12 - 1 3/5 = 14 35/60 - 1 36/60 = 12 59/60 (л) - было в третьей канистре.

    14 7/12 + 2 1/2 + 1 3/5 = 14 35/60 + 2 30/60 + 1 36/60 = 17 101/60 = 18 41/60 (л) - было в первой канистре.