1) На трех полках 240 книг. На второй полке их в 5 раз больше, чем на третьей и в 2 раза меньше чем на первой. Сколько книг находится на второй полке?

2) Упростить выражение:

x+1/1-x^2 + 1/x-1

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:02
    0
    1) Пусть х книг на 2-ой полке. Тогда на 1-ой 2 х книг, на 3-ей х/5 книг. Уравнение:

    х+2 х+х/5=240 |*5

    15 х+х=1200; х=75

    Ответ: 75 книг

    2) (х+1) / (1-х) (1+х) + 1 / (х-1) = 1 / (1-х) - 1 / (1-х) = 0