Решите задачу:

Одна сторона прямоугольника в три раза больше другой, периметр его 52 см.

Вычислите стороны прямоугольника.

Решите быстрее!

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:39
    0
    Периметр Р = 2 (а+в), где а - длина, в - ширина прямоугольника.

    а = 3 в по условию

    Р = 52 по условию

    2 (а + в) = 52

    Подставим 3 в вместо а

    2 (3 в + в) = 52

    2•4 в = 52

    8 в = 52

    в = 52:4

    в = 6,5 см - ширина прямоугольника.

    а=3 в = 3•6,5 = 19,5 см - длина прямоугольника.

    Проверка

    Р=2 (6,5+19,5) = 2•26=52 см