Решите прошу уравнение:

4 3/5 - (7x-3 2/15) = - 6 13/30

Прошу помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:15
    0
    4 3/5 - (7 х - 3 2/15) = - 6 13/30

    Преобразуем все дроби в неправильные и раскроем скобки:

    23/5 - 7 х + 47/15 = - 193/30

    7 х = 23/5 + 47/15 + 193/30

    Приведем дроби в правой части к общему знаменателю:

    7 х = 138/30 + 94/30 + 193/30

    7 х = 425/30

    7 х = 85/6

    х = 85 / (6•7)

    х = 85/42 = 2 1/42