Замените в числе 5**8 звездочки цифрами так, чтобы полученное число делилось на 36. Обоснуйте свой ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:09
    0
    Видимо число имеет вид 52 х2. Чтобы оно делилось на 36 надо чтобы оно делилось на 4 и 9 (4*9=36). 1) число делится на 4, если две его последние цифры образуют число делящееся на 4. в нашем случае это: 12 или 32.

    2) Что бы число делилось на 9, нужно чтобы сумма цифр его составляющих делилась на 9. В нашем случае это 5+2+х+2=9+х. Т. е. это или 0, или 9. Но исходя из пункта 1) х=1 или 3.

    Исходя из моего предположения таких чисел нет. Видимо следует предлагая задание расставить звёздочки так, чтобы их было видно.