Решите уравнение 2 1/3 - 3 5/6 * (2 - 3 х) = 8 5/9 + 4 7/12 * (- 1 1/3 + 2 х)

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:03
    0
    2 1/3-3 5/6 * (2-3 х) = 8 5/9+4 7/12 * (-1 1/3+2 х)

    2 1/3-3 5/6*2+3 5/6*3 х=8 5/9-4 7/12*1 1/3+4 7/12*2 х

    2 1/3-23/6*2+23/6*3 х=8 5/9-55/12*4/3+55/12*2 х

    2 1/3-23/3+23/2*х=8 5/9-55/9+55/6*х

    2 1/3-7 2/3+11 1/2*х=8 5/9-6 1/9+9 1/6*х

    11 1/2*х-5 1/3=9 1/6*х+2 4/9

    11 1/2*х-9 1/6*х=2 4/9+5 1/3

    11 3/6*х-9 1/6*х=2 4/9+5 3/9

    2 2/6*х=7 7/9

    2 1/3*х=7 7/9

    х=7 7/9:2 1/3

    х=70/9:7/3

    х=70/9*3/7

    х=10/3

    х=3 1/3

    Проверка:

    2 1/3-3 5/6 * (2-3*3 1/3) = 8 5/9+4 7/12 * (-1 1/3+2 * 3 1/3)

    2 1/3-23/6 * (2-3*10/3) = 8 5/9+4 7/12 * (-1 1/3+2*10/3)

    2 1/3-23/6 * (2-10) = 8 5/9+4 7/12 * (-1 1/3+20/3)

    2 1/3-23/6 * (-8) = 8 5/9+4 7/12 * (-1 1/3+6 2/3)

    2 1/3+23/3*4=8 5/9+55/12*5 1/3

    2 1/3+92/3=8 5/9+55/12*16/3

    2 1/3+30 2/3=8 5/9+55/3*4/3

    32 3/3=8 5/9+220/9

    33=8 5/9+24 4/9

    33=32 9/9

    33=33