Найдите координаты точек круга х^+у^=20 и прямой у=х-2

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:08
    0
    Как я поняла нужны точки пересечения. Составим систему уравнений:

    x² + y² = 20

    y = x-2

    x² + (x-2) ² = 20

    y = x-2

    x² + x² - 4x + 4 - 20 = 0

    y = x-2

    2x² - 4x - 16 = 0

    y = x-2

    x² - 2x - 8 = 0

    y = x-2

    x1 = 4

    x2 = - 2

    y1 = 2

    y2 = - 4

    Ответ: точки пересечения (4; 2) и (-2; -4)