Двое мастеров получили за изготовление мягкий игрушек 6500 р. Один сделал 8 игрушек, другой 5. Вся сумма была разделена между мастерами пропорционально числам изготовленных игрушек. Сколько денег получил каждый из мастеров?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:49
    0
    1 мастер сделал-8 игрушек

    2 мастер сделал-5 игрушек.

    1) 8+5=13 (шт) - игрушек сделали всего 2 мастера.

    Всего за 13 игрушек они получили-6500 рублей.

    2) 6500:13=500 (руб) - стоимость 1 игрушки.

    3) 500*8=4000 (руб) - получил 1 мастер.

    4) 500*5=2500 (руб) - получил 2 мастер.

    Ответ: 4000, 2500.