1) Тужит в темнице Василиса Премудрая и слезы горючие льет: по 0,325 кг ежечасно. А соль в тех слезах составляет 30% от массы воды. Сколько граммов соли и сколько воды содержит слеза Василисы?

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 20:49
    0
    0.325*1000=325 грамм слез льет василсса

    х-вода

    0,3 х-соль

    x+0,3x=325

    1.3x=325

    x=325/1.3=250 вода

    325-250=75 соль
  2. 10 марта, 20:49
    0
    Пусть воды Х. тогда соли 0,3 Х, вместе их 1,3 Х=325

    х=250 грамм (воды) и соли 325-250=75 гр

    проверим: 250*0,3=75