вычеслите площадь ромба, если его высота равна 6 см, а острый угол равен 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:30
    0
    Высота перпендикулярна стороне ромба и образует прямоугольный треугольник.

    Отсюда находим сторону ромба:

    6 : sin 30⁰ = 6 : 1/2 = 12

    А дальше по формуле находим площадь:

    S = 12² * sin30⁰ = 144 * 1/2 = 72 см²