Косинус угла между векторами х (1,0,0) и у (0,1,0) равен

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:35
    0
    скалярное произведение a · b = ax · bx + ay · by + az · bz = 1 · 0 + 0 · 1 + 0 · 0 = 0 + 0 + 0 = 0

    длины векторов

    |a| = √ ax 2 + ay 2 + az 2 = √ 12 + 02 + 02 = √1 + 0 + 0 = √1 = 1

    |b| = √ bx 2 + by 2 + bz 2 = √ 02 + 12 + 02 = √0 + 1 + 0 = √1 = 1

    угол между векторами

    cos α = a · b / |a||b|

    cos α = 0 = 0 / 1 · 1