Вычислите косинус угла между векторами а = (3; 1; 2) и b = (1; 1,5; 0,5)

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:02
    0
    найдем их скалярное произведение: (3; 1; 2) * (1; 1,5; 0,5) = | (3; 1,5; 1) |=3.5

    их длины: |a|=корень из 14, |b| = корень из 3,5

    чтобы найти косинус угла, нужно скалярное произведение разделить на произведение их длин: 3,5 / (корень из 14*корень из 3,5) = 3,5/7=1/2