Под строительную площадку отвели участок земли прямоугольной формы площадь которого 225 метров^2. каковы размер участка если одна сторона больше другой на 16 метров?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:02
    0
    Пусть одна сторона = х м, тогда вторая (х + 16) м

    S = х * (х + 16) = 225 м²

    х² + 16 х - 225 = 0

    D = 1156 = 34²

    х1 = - 25 не подходит. т. к. стороны участка должны быть положительны

    х2 = 9 м - одна сторона

    9 + 16 = 25 м = вторая сторна

    Проверка

    9 * 25 = 225

    ответ. Одна сторона участка 6 м, вторая 25 м