Найти объем правильной шестиугольной призмы, у которой каждое ребро равно 2.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:14
    0
    Объем призмы V = S осн*H, где Sосн - площадь основания, Н - высота призмы. В основании призмы правильный шестиугольник. Площадь его находим по формуле : S = 3*sqrt (3) / 2 * a^2, где а - длина ребра. V = 3*sqrt (3) / 2 * 2^2 * 2 = 3*1,73/2 * 4 * 2 = 20,8 куб. ед