Теплоход проходит 48 км по течению реки за 3 часа, а плот - за 24 часа Какова скорость теплохода при движении по озеру,

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 12:01
    0
    Скорость Время Расстояние

    Теплоход? км/ч 3 ч 48 км

    Плот? км/ч 24 ч 48 км

    Решение:

    48 / 3 = 16 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    48 / 24 = 2 (км/ч) - скорость плота по течению

    16 - 2 = 14 (км/ч) - скорость теплохода по озеру (так как плот не имеет двигателя и его скорость равна скорости течения реки)

    Ответ: 14 км/ч
  2. 25 января, 13:58
    0
    Скорость плота равна скорости течения реки = 48/24=2 км/ч. Скорость теплохода по течению равна 48/3=16 км/ч. Скорость теплохода в стоячей воде по озеру=16-2=14 км/ч.