Найти остаток от деления

4x^3+3x^2-x+3 на x-1

||x-2|-5|=4 x=3

{x^2*y^3=6

{x^3*y^2=2

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:09
    0
    1) Последовательно выделяем (x-1) из многочлена

    4x^3 + 3x^2 - x + 3 = 4x^3 - 4x^2 + 7x^2 - x + 3 = 4x^2 * (x-1) + 7x^2 - 7x + 6x + 3 =

    = 4x^2 * (x-1) + 7x * (x-1) + 6x - 6 + 9 = 4x^2 * (x-1) + 7x * (x-1) + 6 (x-1) + 9

    Остаток равен 9

    2) ||x-2| - 5| = 4

    При x < 2 будет |x-2| = 2 - x

    |2 - x - 5| = 4

    |-x - 3| = |x + 3| = 4

    a) x + 3 = - 4; x1 = - 7;

    b) x + 3 = 4; x2 = 1

    При x > 2 будет |x-2| = x - 2

    |x - 2 - 5| = 4

    |x - 7| = 4

    a) x - 7 = - 4; x3 = 3

    b) x - 7 = 4; x4 = 11

    x = 3 действительно является одним из 4 корней.

    3) Система

    { x^2*y^3 = 6

    { x^3*y^2 = 2

    Делим 1 уравнение на 2

    y/x = 3

    y = 3x

    x^2 * (3x) ^3 = 27x^5 = 6

    x = кор. 5 ст. (6/3^3) = кор. 5 ст. (6*3^2/3^5) = 1/3*кор. 5 ст. (54)

    y = 3x = 3*1/3*кор. 5 ст. (54) = кор. 5 ст. (54)