Один круг лыжной трассы состоит из 8 км подъема и 6 км спуска. При спуске скорость увеличивается на 2 км/ч, а при подъеме наоборот.

1) Какова собственная скорость лыжника на первом круге, если он преодолел его за 1,5 ч?

2) Сколько времени потребуется лыжнику на всю дистанцию, состоящую из 2 кругов, если на 2-м круге его скорость упадет на 20%?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:21
    0
    Вот Vср = [S1+S2]/[t1 + t2]

    S1 = S

    S2 = 2S

    t1 = S/30

    t2 = 2S/90

    Vср = [S + 2S]/[S/30 + 2S/90] = 3*90/[5S] = 54 км/ч