Гирлянда состоит из красных, желтых и зеленых лампочек, причем общее число лампочек больше 50 но меньше 100. Сколько зелёных лампочек в гирлянде, если красные лампочки составляют 2/9, а желтые 1/5 от общего числа лампочек?

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 02:44
    0
    Обозначим общее число лампочек за х, тогда

    (2/9) * х - красные лампочки

    (1/5) * х - желтые лампочки

    х - (2/9+1/5) * х - зеленые лампочки

    2/9+1/5 = (10+9) / 45=19/45

    1-19/45=26/45

    26/45 х >50

    x>≈86.5

    Число должно быть кратным 9 и 5 одновременно

    Такое число одно и это 90

    90*2/9=20 - красные

    90*1/5=18-желтые

    90 - (20+18) = 52 - зеленые

    Можно и без этой сложной записи обойтись

    Достаточно сказать. что число, большее 50 и меньшее 100, при этом кратное 5 и 9 одновременно лишь одно - 90
  2. 3 ноября, 03:01
    0
    1) 90:9*2=20-красных лампочек.

    2) 90:5=18-жёлтых лампочек.

    3) 90 - (20+18) = 52 зелёных лампочек.

    Ответ: 52.