В основании пирамиды правильный треугольник со стороной 8 см апофема равна 6 найдите площадь поверхности этой пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:56
    0
    Площадь полной поверхности правильно треугольной пирамиды найдем по формуле : S = 1/2*Р*L + Sосн, где Р - периметр, L - апофема пирамиды, Sосн - площадь основания. Площадь основания найдем по формуле : S осн = sqrt (p * (p-a) * (p-b) * (p-c)), где р - полупериметр треугольника = 8*3/2 = 12 см, a, b и c - стороны треугольника. А так как все стороны треугольника равны, то S осн = sqrt (p * (p-a) ^3) = sqrt (12 * (12 - 8) ^3) = sqrt (12 * 4^3) = sqrt (12*64) = sqrt (768) = sqrt (3*4^4) = 16*sqrt (3) см^2 /

    S = 1/2*8*3*6 + 16sqrt (3) = 72 + 16*sqrt (3) = 72 + 16*1.73 = 72 + 27.7 = 100 см^2