Найдите значение выражения 3 х^2-2 х-1 при х=1-√2/3

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:33
    0
    Корни 3 х²-2 х-1 √D=√ (4+12) = 4 x1 = 2+4/6=1 x2=2-4/6=-1/3

    3x²-2x-1=3 (x-1) (x+1/3) = (x-1) (3x+1)

    x=1-√2/3

    x-1 = (1-√2/3-1) = - √2/3

    3x+1=3-√2+1=4-√2

    искомая величина = (4-√2) (-√2/3) = - 4√2/3+2/3