Если задуманное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 4 и в остатке 3. Если же из задуманного числа вычесть удвоенную сумму его цифр, то получится 25. Какое число было задуманр

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:45
    0
    X:Σ=4Σ+3 или x/Σ=4+3/Σ. x число неизвестное, Σ сумма его цифр.

    x-2Σ=25 получили систему двух уравнений с двумя неизвестными.

    Умножим первое уравнение на Σ: x=4Σ+3

    Система предстанет в виде: x=4Σ+3

    x-2Σ=25;

    x=4Σ+3

    x=2Σ+25;

    Вычтем из первого уравнения второе: 0=2Σ-22

    2Σ=22

    Σ=11 - сумма цифр.

    Подставим значение Σ в любое из двух уравнений: x=4Σ+3

    x=4·11+3=47 неизвестное число.