расстояние между пристанями, равно, 40 км, теплоход прошёл по течению за 2 целых 1/2 часа, а против течения-за 4 ч. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:25
    0
    1) 40 : 2 1/2 = 40 : 5/2 = 40 * 2/5 = 8 * 2 = 16 км/ч - скорость теплохода по течению.

    2) 40/4 = 10 км/ч - скорость теплохода против течения.

    3) 16 - 10 = 6 км/ч - скорость течения реки.