9^х+8*3^х=9 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 12:44
    0
    9^x+8*3^x=9

    заменим 9^х как (3^2) ^х=3^2 х

    3^2x+8*3^x=9

    3^x=t

    t>0

    t^2+8t-9=0

    D=64+36=100

    t1 = (-8+10) / 2=1

    t2=-18/2=-9 не подходит

    3^x=1

    3^x=3^0

    x=0