Помогите решить задачу. Из деревни вышел пешеход, а через 2 часа за ним вдогонку отправился велосипедист. Через какое время после своего выезда велосипедист догонит пешехода, если скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода - 1/2 скорости велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:35
    0
    Х - время пешехода

    х-2 - время пути велосипедиста

    5 х - расстояние, которое прошел пешеход

    10 (х-2) - расстояние, которое проехал велосипедист

    5 х=10 (х-2)

    5 х=10 х-20

    5 х=20

    х=20/5

    х=4

    4-2=2 часа

    ответ: через 2 часа велосипедист догонит пешехода.