В одной из коробок 6 белых и 4 черных шарика, в другой - 8 белых и 2 черных. Из каждой коробки наугад извлекается шарик. Какова вероятность того, что они оба черные?

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 02:21
    0
    1 коробка - всего 10 шаров, чёрных из них 4.

    р=4/10=2/5 - вероятность вытащить чёрный шар

    2 коробка - всего 10 шаров, из них 2 чёрных.

    р=2/10=1/5 - вероятность вытащить чёрный шар

    События независимые, поэтому

    Р=2/5*1/5=2/25=0.08=8% - вероятность вытащить два чёрных шара.