Один кран наполняет ванную за 15 мин. а второй за 20 мин. За сколько они вместе наполнят ванну?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 19:54
    0
    15+20=35 (мин.)

    Ответ: за 35 мин. они вместе наполнят ванну.
  2. 20 января, 20:01
    0
    Решение:

    Обозначим объём ванной за 1 (единицу), то один кран в минуту заполняет:

    1:15=1/15 части ванны, а другой кран 1:20=1/20 части ванны

    Если краны будут оба заполнять ванну, то они заполнят её за:

    1: (1/15+1/20) = 1: (4/60+3/60) = 1:7/60=60/7 = 8 4/7 мин

    Ответ: 8 4/7 мин