В треугольнике АВС известно, что АВ=ВС=17 АС=16 найдите длину медианы ВМ

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:07
    0
    Треугольник ABC равнобедренный (так как АВ = ВС) следовательно ВМ является биссектрисой, высотой, и медианой.

    медиана ВМ делит АС на равные отрезки АМ=МС=8, угол ВМС = 90 градусов (так как ВМ так же является высотой)

    и по теореме пифагора находим ВМ:

    BM^2=BC^2-MC^2=289-64=225

    BM=15

    Ответ: 15