За 5 часов по течению и 2 часа против теплоход прошел 181 км. ЗА 2 часа по течению и 3 против 123 км. найти собственную скорость теплохода и течения реки" ищут:

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:12
    0
    Пуст х км/ч собственная скорость теплохода

    а у км/ч течения реки, тогда составим систему

    5 (х+у) + 2 (х-у) = 181

    2 (х+у) + 3 (х-у) = 123

    система

    5 х+5 у+2 х-2 у=181

    2 х+2 у+3 х-3 у=123

    система

    7 х+3 у=181

    5 х-у=123

    система

    у=5 х-123

    7 х+3 (5 х-123) = 181

    система

    у=5 х-123

    7 х+15 х-369=181

    система

    у=5 х-123

    22 х=550

    система

    у=5 х-123

    х=25

    система

    х=25

    у=5*25-123=2

    25 км/ч собственная скорость теплохода

    2 км/ч скорость течения реки