Помогите решить предел

1) lim 3x²-2/2x²+7

2) lim x²-2x-3/х²-5 х+6

х → 3

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:37
    0
    1. lim ((3x²-2) / (2x²+7)) = (3*0²-2) / (2*0²+7) = - 2/7

    x->0

    2. lim ((x²-2x-3) / (x²-5x+6)) = неопределенность [0/0]

    x->3

    x²-2x-3 = (x+1) * (x-3)

    x²-5x+6 = (x-3) * (x-2)

    lim (x²-2x-3) / (x²-5x+6) = lim ((x+1) * (x-3) / (x-2) * (x-3) = lim ((x+1) / (x-2)) = (3+1) / (3-2) =

    x->3 x->3 x->3

    =4/1=4