В АЗС в первый день продано 7/25,

во второй день из оставшегося бензина продали 1/3, тогда осталось 4 ц. 4/5. Сколько тонн бензина было в АЗС?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:26
    0
    После первого дня остается 25/25 - 7/25 = 18/25 топлива

    потом во второй день продают еще 1/3 от оставшегося 18/25 * 1/3 = 6/25

    7/25 + 6/25 = 13/25 продали за первые два дня

    25/25 - 13/25 = 12/25 это оставшееся топливо, а именно 24/5 т

    24/5 : 12/25 = 24/5 * 25/12 = 10 тонн было изначально

    Ответ: 10 тонн