Из картона квадратной формы со стороной 10 см вырезали квадратики со сторонами 3 см каждый. Найти площадь оставшейся части картона.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:00
    0
    1. Если не горизонтальной стороне картона (10 см) разметить стороны квадратиков (3 см), то видно, что это получится сделать три раза:

    10:3=3 (1 см в ост)

    2. Аналогично на вертикальной стороне квадрата также откладывается только 3 квадратика: 10:3=3 (1 см ост)

    3. Расчертив квадратики, увидим, что их на картоне размещается 9 шт: 3·3=9 (шт),

    4. Площадь одного квадратика 3 см·3 см=9 кв. см

    5. Площадь 9 квадратиков: 9 кв. см·9 = 81 кв. см

    6. Площадь картона: 10 см·10 см=100 кв. см

    7. Остаток картона: 100 - 81=19 (кв. см)