Найдите количество корней уравнения sin (x-2) = sinx-sin2 на промежутке [0; 2pi]

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:55
    0
    Sin (x - 2) = sin x - sin 2

    sin x*cos 2 - cos x*sin 2 = sin x - sin 2

    0 = sin x * (1 - cos 2) + cos x*sin 2 - sin 2

    Переходим к половинным аргументам

    2sin (x/2) * cos (x/2) * (1 - cos 2) + sin 2 * (cos^2 (x/2) - sin^2 (x/2)) -

    - sin 2 * (cos^2 (x/2) + sin^2 (x/2)) = 0

    -sin^2 (x/2) * (sin 2 + sin 2) + 2sin (x/2) * cos (x/2) * (1 - cos 2) +

    + cos^2 (x/2) * (sin 2 - sin 2) = 0

    -2sin 2*sin^2 (x/2) + 2sin (x/2) * cos (x/2) * (1 - cos 2) = 0

    2sin (x/2) * (cos (x/2) * (1 - cos 2) - sin (x/2) * sin 2) = 0

    1) sin (x/2) = 0; x/2 = pi*k; x = 2pi*k

    2) cos (x/2) * (1 - cos 2) - sin (x/2) * sin 2 = 0

    cos (x/2) * (1 - cos 2) = sin (x/2) * sin 2

    tg (x/2) = (1 - cos 2) / sin 2

    x/2 = arctg ((1 - cos 2) / sin 2) + pi*n

    x = 2arctg ((1 - cos 2) / sin 2) + 2pi*n

    Еще подходит x = 2

    sin (2 - 2) = sin 2 - sin 2

    sin 0 = 0

    Но это я догадался, как это получить алгебраически - непонятно.