Помогить сроочно:

Определите площадь полной поверхности правильной четырехугольной призмы если ее диагональ равна 5 см, а диагональ боковой грани равна 4 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:59
    0
    В основании правильной четырехугольной призмы квадрат. По условию задачи имеем: зная две диагонали найдем сначала сторону основания а потом по стороне основания и диагонали боковой грани найдем высоту призмы. Сторона основания равна = Корень квадратный из 5^2 - 4^ = корень квадратный из 25 - 16 = Корень квадратный из 9 = 3 см - сторона основания. Находим высоту призмы - Корень квадратный из 4^2 - 3 ^2 = Корень квадратный из 16 - 9 = 7 = Корень квадратный из 7 см. Формула полной поверхности правильной четырех угольной призмы равна = S = 2a^2 + p * h, где a - сторона основания, p - периметр основания, h - высота призмы. периметр призмы равен = 4 а = 3*4 = 12 см.

    Полная площадь призмы равна S = 2 * 3^2 + 12*Корень квадратный из 7 = 18 + 12 * 2,65 = 18 + 31,75 = 49,75 = 50 см^2