Решите уравнение 2 sin квадрат x = cosx + 1

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:12
    +1
    2sin²x=2 (1-cos²x)

    2 (1-cos²x) = cosx+1

    -2cos²x-cosx+1=0|*-1

    2cos²x+cosx-1=0

    cos x=t

    2t²+t-1=0

    D=1+8=9

    t1 = (-1+3) / 4=1/2

    t2 = (-1-3) / 4=-1

    cos x=1/2

    x=Π/3+Πk, k £Z

    cos x=-1

    x=Π+Πk, k£Z