В кинозале было 260 зрительских мест, расположенных одинаковыми рядами. Когда после реконструкции зала кол-во мест в каждом ряду увеличили на 3, то кол-во рядов уменьшилось на 6, при этом кол-во мест в зале не изменилось. Найдите, сколько рядов в зале было первоначально

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 03:02
    0
    Х - первоначальное количество мест в ряду, по условию задачи имеем:

    (х + 3) - количество мест в ряду после реконструкции

    260 / х - 260 / (х + 3) = 6, умножим левую и правую часть уравнения на (х + 3) * х, получим: 260 * (х + 3) - 260 х = 6 * (х + 3) * х 260 х + 780 - 260 х = 6 х^2 + 18 х

    6 х^2+18 х - 780 = 0 х^2 + 3 х - 130 = 0 Найдем дискриминант уравнения = 3^2 - 4*1 * (-130) = 9 + 520 = 529. Найдем корень квадратный из дискриминанта. Он равен = 23. Найдем корни уравнения: 1-ый = (-3 + 23) / 2*1 = 20 / 2 = 10; 2 - ой = (-3 - 23) / 2 * 1 = - 26 / 2 = - 13
  2. 22 ноября, 05:04
    0
    Пусть R - это количество рядов, а n - это количество мест в одном ряду, тогда получаем:

    1) До реконструкции:

    R*n=260;

    2) После реконструкции:

    (n+3) * (R-6) = 260;

    Из первой формулы выражаем n, и подставляем во вторую формулу:

    n=260/R

    (260/R+3) * (R-6) = 260;

    260-1560/R+3R-18=260

    3R-18-1560/R=0

    умножим данное уравнение на R и получим:

    3R^2-18R-1560=0

    отсюда находим R через дискриминант

    R=26.

    Ответ: 26