В кинозале было 260 зрительных мест, расположенных одинаковыми рядами. Когда после реконструкции зала количество мест в каждом ряду увеличили на 3, то количество рядов уменьшилось на 6, при этом количество мест в зале не изменилось. Найдите сколько рядов в зале было первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:00
    0
    Пусть R - это количество рядов, а n - это количество мест в одном ряду, тогда получаем:

    1) До реконструкции:

    R*n=260;

    2) После реконструкции:

    (n+3) * (R-6) = 260;

    Из первой формулы выражаем n, и подставляем во вторую формулу:

    n=260/R

    (260/R+3) * (R-6) = 260;

    260-1560/R+3R-18=260

    3R-18-1560/R=0

    умножим данное уравнение на R и получим:

    3R^2-18R-1560=0

    отсюда находим R через дискриминант

    R=26.

    Ответ: 26