Найдите корни sin2x=cos (П/2-x) принадлежащей промежутку [-П; 0]

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:26
    0
    Sin2x=cos (π/2 - x)

    2sinx cosx=-sin (-x)

    2sinx cosx=sinx

    2sinx cosx - sinx=0

    sinx (2cosx-1) = 0

    sinx=0 2cosx-1=0

    x=πn, n∈Z 2cosx=1

    cosx=1/2

    x = + π/3 + 2πn, n∈Z

    На промежутке [-π; 0]:

    1) х=πn - π ≤ πn ≤ 0

    -1 ≤ n ≤ 0

    n=-1

    x=-π

    2) x = π/3 + 2πn - π≤ π/3 + 2πn ≤ 0

    -π-π/3 ≤ 2πn ≤ - π/3

    -4π/3 ≤2πn ≤ - π/3

    -2/3 ≤ n ≤ - 1/6

    -4/6 ≤ n ≤ - 1/6

    здесь нет корней.

    3) х=-π/3 + 2πn - π≤-π/3+2πn≤0

    -π+π/3≤2πn≤π/3

    -2π/3≤2πn≤π/3

    -1/3≤ n ≤ 1/6

    n=0

    x = - π/3

    Ответ: х=-π/3;

    х=-π.