Катер плыл по течению реки 2 часа, а против течения такое расстояние преодолел за 3 часа. Сколько времени будет плыть плот это же расстояние по реке.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:36
    0
    Скорость реки = x

    Скорость катера = y

    За 2 часа по течению катер преодолеет расстояние

    S = 2 (x + y)

    За 3 часа против течения катер преодолеет то же расстояние

    S = 3 (y - x)

    Расстояние одно и то же - т. е.

    2 (x + y) = 3 (y - x)

    5x = y

    Подставим найденное соотношение скоростей катера и реки в первое уравнение

    S = 2 (x + y) = 2 (x + 5x) = 2 (6x) = 12 x

    т. е. плот, скорость которого равна скорости реки проплывет указанное расстояние за 12 часов

    Ответ: 12 часов