В пакете лежат апельсины, мандарины и лимоны - всего 20 штук. апельсинов в 6 раз больше, чем лимонов, мандаринов меньше, чем апельсинов. Сколько мандаринов в пакете?

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 23:14
    0
    Лимонов - х

    апельсинов - 6 х

    мандаринов - у

    Допустим, что лимонов - 1, тогда апельсинов - 6, мандаринов будет 20-7=13 не ссответствует условию задачи.

    Допустим лимонов 2, тогда апельсинов 6*2=12, мандаринов - 20-2-12=6 соотвествует условию.

    Допустим лимонов - 3, тогда апельсинов 6*3=18, 3+18=21 больше чем 20

    Значит верным решением будет:

    лимонов - 2, апельсинов - 12, мандаринов - 6
  2. 17 января, 01:05
    0
    К примеру лимонов-2.

    Теперь мы можем узнать сколько апельсинов: 2•6=12.

    Потом ...

    20-12-2 = 6 мандаринов.

    Ответ: 6 мандаринов в пакете.