Найдите наименьшее общее кратное чисел aиb если:

а) а=5*5*7*13, b=5*7*7*13

б) a=504, b=540

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:13
    0
    A = 5 * 5 * 7 * 13 = 2 275 b = 5 * 7 * 7 * 13 = 3 185

    НОК (a; b) = 5 * 5 * 7 * 7 * 13 = 15 925 - наименьшее общее кратное

    15 925 : 2 275 = 7 15 925 : 3 185 = 5

    а = 504 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 b = 540 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5

    НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 7 560 - наименьшее общее кратное

    7 560 : 504 = 15 7 560 : 540 = 14