Имеется восемь различных исторических романов, восемь разных детективов, и три разных поэтических сборника. Сколько существует способов сформировать подарочный набор из трех детективов, четырех исторических романов и двух поэтических сборников?

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:00
    0
    всего книг 8+8+3=19

    3 детектива можно выбрать из 8 С₈³=8! / (3! * (8-3) !) = 56 способами

    4 романа из 8 С₈⁴=8! / (4! * (8-4) !) = 70 способами

    2 сборника из 3 С₃²=3! / (2! * (3-2) !) = 3 способами

    перемножаем

    С=С₈³*С₈⁴*С₃²=56*70*3=11760