Вычислите

3 целых 5/12 - (-1 ц1/3) + (-3/8) - (-2 ц1/4) - 5 ц5/6

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:26
    0
    3 5/12 - (-1 1/3) + (-3/8) - (-2 1/4) - 5 5/6 = 3 5/12+1 1/3-3/8+2 1/4-5 5/6=

    = (3 5/12+1 1/3-5 5/6) + (-3/8+2 1/4) = (3 5/12+1 4/12-5 10/12) + (-3/8+2 2/8) =

    = (4 9/12 - 5 10/12) + (-1/8+2) = - 1 1/12+1 7/8=-1 2/24+1 21/24=19/24