Из урны содержащей 3 белых и 4 черных шара извлекаются без возвращения шары до пояления белого шара найти закон распределения и математическое ожидание случайного числа вынутого из урны шаров

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:49
    0
    Обозначим через А - появление белого шара. Опыт может быть проведен только один раз, если белый шар появится сразу

    Р (А) = 3/7

    Если же в первый раз белый шар не появился, а появился при втором извлечении

    Р (А) = 4/7*3/6=2/7

    Аналогично в третьем

    Р (А) = 4/7*3/6*3/5=6/35

    в четвертом

    Р (А) = 4/7*3/6*2/5*3/4=3/35

    в пятом

    Р (А) = 4/7*3/6*2/5*1/4*3/3=1/35

    Х 1 2 3 4 5

    Р 3/7 2/7 6/35 3/35 1/35

    М (Х) = 1*3/7+2*2/7+3*6/35+4*3/35+5*1/35=1,74