Решение уравнение 3/4 - (7/8-a) = 1/8

+2
Ответы (2)
  1. 14 июля, 12:06
    0
    Все на общий знаменатель

    дополнительные множители к 3 (2) и а (8)

    6/8 - (7/8-8a/8) = 1/8

    у всех один знаменатель. Значит его можно убрать.

    получим

    6 - (7-8a) = 1

    раскрываем скобки

    6-7+8a=1 (знаки поменяли т. к перед скобками знак минус)

    8a=1+7-6 (при переносе знаки поменяли)

    8a=2

    a=8/2

    a=4
  2. 14 июля, 13:01
    0
    3/4 - (7/8-a) = 1/8

    -4/4=-1

    -1 * (-a) = a

    a=1/8